Главная » 2014 » Август » 26 » О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации
18:01
О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения в связи с многочисленными обращениями, поступающими из субъектов Российской Федерации, принимающих беженцев из Украины, по вопросам порядка прохождения процедуры допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, информирует.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.1995 №119 утверждено Положение о порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах. Указанное Положение не распространяется на лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в бывшем СССР.

Согласно указанному нормативному правовому акту, процедура допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, состоит из двух этапов.

На первом этапе лицо, претендующее на право занятия медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации, обращается в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) для прохождения процедуры нострификации документа об образовании, полученного в иностранном государстве.

Непосредственное обеспечение процедуры признания документов иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации возложено на Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Главный государственный экспертный центр оценки образования» (адрес ФГБНУ «Главэкспертцентр»: 115419, г.Москва, ул.Орджоникидзе, д.11, стр.9, оф. 13).

С учетом действующего в настоящее время Соглашения Правительства Российской Федерации и Кабинета Министров Украины от 26 мая 2000 г. «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях» (вступило в силу с момента подписания), а также Соглашения о сотрудничестве в области образования (г.Ташкент, 15.05.1992), требуется подтверждение эквивалентности документов о базовом высшем и среднем специальном образовании, выданных образовательными учреждениями Украины в период с 15.05.1992 по 26.05.2000.

После установления эквивалентности документа об образовании, выданного на территории иностранного государства, а также в случаях, когда подтверждение иностранного диплома не требуется, лицо, претендующее на право занятия медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации, представляет в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (109074, г.Москва, Славянская площадь, д.4, стр.1) заявление установленного образца (приложение 1) и необходимые документы в соответствии с установленным перечнем документов (приложение 2).

Документы могут быть направлены по почте, представлены в Росздравнадзор заявителем лично или его представителем согласно доверенности, заверенной в установленном порядке.

Росздравнадзор, получив указанное заявление, в течение 5 рабочих дней рассматривает представленный комплект документов и решает вопрос о направлении заявителя на сдачу специального экзамена в одно из образовательных учреждений, в которых созданы постоянно действующие комиссии по приему специальных экзаменов для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации. Перечень образовательных учреждений, в которых созданы постоянно действующие комиссии по приему специальных экзаменов для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, утвержден приказом Росздравнадзора от 26.02.2007 №411-Пр/07.

В случае успешной сдачи экзамена по специальности в течение 3 рабочих дней территориальными органами Росздравнадзора выдается сертификат специалиста, дающий право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью по специальности на территории Российской Федерации.

С дополнительной информацией о процедуре допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, можно ознакомиться на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения в сети Интернет: http://roszdravnadzor.ru => вкладка «Медицинская помощь населению» => вкладка «Выдача сертификата специалиста лицам, получившим медицинскую и фармацевтическую 

подготовку в иностранных государствах», а также по телефонам: 8(499) 578-02-83, 8(499)578-01-61 и 8 (499) 578-01-49.

Упомянутые в настоящем письме сроки рассмотрения Росздравнадзором заявлений и представленных комплектов документов распространяются на граждан, имеющих статус беженцев либо вынужденных переселенцев, предоставивших вместе с заявлением документ, подтверждающих их статус.

Для остальных категорий граждан сроки рассмотрения Росздравнадзором заявлений и представленных комплектов документов составляют 30 календарных дней.

http://crb-sasovo.ucoz.ru/minzdrav/prilozhenie_1.jpg

http://crb-sasovo.ucoz.ru/minzdrav/prilozhenie_2.jpg

 

Категория: Минздрав | Просмотров: 1054 | Добавил: Admin | Теги: беженцы из украины, Украина, работа сасово, работа в сасово для беженцев, работа для беженцев | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0