Главная » 2016 » Декабрь » 8 » Здоровье – под общественный контроль!
15:08
Здоровье – под общественный контроль!

Здоровье граждан стало предметом обсуждения на городском совете
по социальным вопросам

В Центр здоровья, созданный на базе взрослой поликлиники, многие обращаются, чтобы оценить базовые показатели состояния своего организма и выявить факторы риска развития неинфекционных заболеваний. За время работы центра его специалистами было осмотрено более 19 тысяч человек.

В 2016 году по плану диспансеризации было обследовано 5195 человек. При этом соотношение женщин и мужчин составляет 2:1. Большинство людей имеют 1 группу здоровья, т.е. практически здоровы. Среди выявленных нарушений здоровья наиболее распространенными факторами риска являются избыточная масса тела, нерациональное питание, повышенный уровень артериального давления и дислипидемия. «Тенденция к повышению ответственности граждан не может не радовать, – отметила член общественного совета по социальным вопросам, врач Сасовской ЦРБ Ольга Буханова. – Местные медицинские учреждения совместно с другими организациями помогают горожанам сохранить и укрепить свое здоровье».

По словам председателя общественного совета Людмилы Мусариевой, общественный совет пропагандирует среди жителей города здоровый образ жизни, организует культурный досуг и спортивные соревнования.
Заместитель главы администрации города Людмила Амелина отметила, что в Сасове родилось новое движение «Социальный туризм», которое нравится горожанам. «Мы не имеем возможности выезжать далеко за пределы области. Такой вид отдыха, как туризм, позволяет не только хорошо отдохнуть, но и узнать историю родного края, увидеть красивейшие места, расширить круг знакомых».

«На заседании совета было отмечено, что при поликлинике также работают школы здоровья по артериальной гипертонии, сахарному диабету, бронхиальной астме, избыточному весу, сердечной недостаточности, для беременных женщин и школа для родственников больных, перенесших инсульт. В 2016 году был открыт кабинет здорового питания», – сообщила специалист по связям с общественностью Ирина Холопова.

Категория: ЦРБ | Просмотров: 450 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar