Главная » 2015 » Октябрь » 29 » 29 октября 2015 года Всемирный День борьбы с инсультом!
09:31
29 октября 2015 года Всемирный День борьбы с инсультом!

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом (WorldStrokeDay), который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом (WorldStrokeOrganization, WSO) в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания. В 2004 году Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией.

Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России.

2015 год в России объявлен Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Заболевания данной категории являются национальной проблемой и занимают первое место по смертности.

В России смертность от инсульта - одна из самых высоких в мире. На ее долю приходится 175 смертей на каждые 100 тысяч человек, причем около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте.

Можно ли предотвратить мозговой инсульт? Снизить риск развития инсульта можно, соблюдая основные принципы здорового образа жизни – отказаться от вредных привычек, контролировать артериальное давление и уровень холестерина в крови, регулярно заниматься физкультурой. Также следует придерживаться здорового питания: есть больше овощей и фруктов, ограничить употребление соли, отказаться от консервов и полуфабрикатов, которые содержат ее в избыточном количестве.

Будьте здоровы!

Категория: ЦРБ | Просмотров: 396 | Добавил: Admin | Теги: инсульт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0