Главная » 2016 » Февраль » 11 » Чем же лучше грудное вскармливание ?
10:22
Чем же лучше грудное вскармливание ?

Основные плюсы  для новорожденного

Молоко матери является лучшим питанием для младенца, поскольку оно обеспечивает детский организм питательными веществами, необходимыми в полгода жизни. Помимо питательных веществ, в молоке матери содержатся компоненты, которые удовлетворяют потребности малыша – легкоусвояемое железо, некоторые белки, жирные кислоты. Но главное отличие молока матери от искусственных смесей состоит в том, что в молоке содержатся биологически активные компоненты, которые обеспечивают малышу защиту от инфекций и способствуют адаптации кишечника младенца. Учеными было доказано, что состав молока матери способен меняться в течение дня и адаптироваться к возрастным потребностям ребенка. Молоко матери в любой момент готово к употреблению. Его не нужно подогревать, поскольку оно имеет оптимальную для малыша температуру.

Дети, которые находятся на грудном вскармливании, в целом являются более здоровыми, чем их сверстники, которых при рождении перевели на искусственные смеси.

Преимущества  для матери

Одним из основных преимуществ грудного вскармливания является то, что в данном случае выигрывают обе стороны. Мама дает малышу молоко, а сосущий кроха стимулирует окончания сосков, в результате чего в организме матери образуется гормон пролактин. Данный гормон стимулирует материнские чувства к ребенку и влияет на выработку молока. Кроме того, в результате кормления грудью образуется еще одни гормон — окситоцин, благодаря которому матка сокращается и возвращается практически в прежнюю форму.

Также грудное молоко в своем составе содержит белок, который вызывает сонное состояние, погружающее малыша в спокойную дрему.

К тому же кормление ребенка грудным молоком помогает женщине сохранить свое здоровье. Учеными было доказано, что у женщин, которые кормили детей грудью, гораздо реже возникает рак молочных желез.

Еще одним плюсом грудного вскармливания является то, что кормление ребенка молоком матери обходится семье значительно дешевле, нежели приобретение искусственных смесей.

Категория: ЦРБ | Просмотров: 428 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0